Портал (профессии, блоги "работа", "здоровье")

Внимание!  Блокировка рекламы (Addblock и т.п.) может исключить полезную информацию. Как отключить? Жмите сюда

Повышение зарплаты педагогам? Надбавка за престиж или фейк?

17 нояб 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]
Поделитесь в сети:

 

ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на запросы с мест по установлению размеров надбавок за престижность педагогического труда педагогическим работникам в зависимости от их достижений сообщает следующее.

Источник: ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

учитель школы

С целью повышения престижности труда педагогических работников постановлением Кабинета Министров Украины от 23.03.2011 № 373 «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I - II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения »(с учетом изменений, внесенных постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2014 № 88) предусмотрено установление педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, загальноосви тних, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I - II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения надбавки в предельном размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы).

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего постановления размер надбавки устанавливается руководителем учреждения в пределах фонда оплаты труда .

Каких-либо других норм или условий о порядке установления такой надбавки, в том числе введение требования об установлении надбавок в размерах в зависимости от их достижений, рейтинговой оценки и т.д. ни этим постановлением, ни другими нормативными актами по вопросам оплаты труда не предусмотрено.

Указанное постановление не содержит условий относительно обязательств органов местной власти или руководителей учебных заведений по разработке соответствующего положения, как это, например, предусмотрено Порядком предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей "связей, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5.06.2000 № 898.

Разработка нормативных документов, в том числе и тех, которые затрагивают условия оплаты труда, полномочиями местных органов исполнительной власти и органов управления образования, которые определены частью 3 статьи 37 Закона Украины «Об общем среднем образовании», не предусмотрены.

Итак надбавка за престижность педагогического труда должна устанавливаться руководителем учреждения всем педагогическим работникам в предельном размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы) в пределах фонда оплаты труда .

В то же время Профсоюз отмечает, что пунктом 6.3.20 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016-2020 годы Стороны соглашения рекомендуют руководителям учебных заведений обеспечить установление надбавок педагогическим работникам в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 373 в максимальной предельном размере.

Согласно пункту 1.4 Соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников учебных заведений и лиц, которые учатся, и которые находятся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективных договоров, соглашений низшего уровня.

Согласно части 4 статьи 77 Бюджетного кодекса при утверждении соответствующих бюджетов местные советы должны предусматривать расходы, необходимые для первоочередного обеспечения потребности в средствах на оплату труда работников образования в соответствии с установленными законодательством условиями оплаты труда.

Пунктом 20 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 № 228, также предусмотрено, что при определении объемов расходов бюджета распорядителей низшего уровня главные распорядители должны учитывать объективную потребность в средствах каждого учреждения, исходя из его основных производственных показателей и контингентов.

Обязательным является выполнение требования относительно первоочередного обеспечения бюджетными средствами расходов на оплату труда с начислениями.

Поделитесь в сети:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46